Безналичное будущее все ближе

25.07.2022
Безналичное будущее все ближе

Кажется, что безналичное будущее наступило, но в обществе оно еще не до конца прижилось. Итак, давайте разберемся в ситуации в тех странах, которые считают, что безналичное будущее — это  единственный путь.

Напоминание: согласно поправкам к Закону «О безналичных расчетах», в соответствии с решениями, принятыми Советом ЦБ РА, с 1 июля 2022 года платежи в медецинских центрах и за обучение, нотариальные и юридические услуги, а также платежи, превышающие 300 000 драмов РА должны взиматься только безналичным способом. В скором будущем данное изменение каснется и покупок любого имущества и выплат заработной платы.

Ограничение использования наличных в крупных сделках — широко распространенное явление в европейских странах. Лимиты, установленные для операций с наличными в некоторых странах, представлены ниже:

Бельгия и Португалия: 3000 евро;

Испания и Италия: 1000 евро;

Греция: 500 евро;

Список можно продолжить долго.

Более того, ожидается, что страны Северной Европы в скором времени перейдут исключительно на безналичные расчеты.

Например, 98% граждан Швеции имеют дебетовую карту. Тем временем на 100 000 человек в стране приходится менее 32 банкоматов. Похоже, что скоро наличные деньги в Швеции станут пережитком прошлого.

Норвегия — самая близкая страна к безналичному будущему. Приблизительно 97% всех операций осуществляются безналичным способом. 95% людей используют электронные кошельки, а переводы через эти приложения составляют 80% всех переводов в стране.

По прогнозу Банка Финляндии, к концу 2029 года страна полностью перейдет на безналичные платежи. Почти все финны могут расплачиваться безналичными, а 98% всего населения имеют дебетовые карты.

Кроме того, следует учитывать, что безналичный расчет имеет свои преимущества:

  • Более не придется иметь дело с наличкой, что ускорит и упростит транзакции;
  • Риск кражи значительно снизится, так как не будет наличных денег для кражи;
  • Некоторые бухгалтерские и бухгалтерские задачи будут автоматизированы.

Адаптация новых практик и опыта поможет справиться с меняющимся миром. А перемены уже на горизонте, поэтому заблаговременное планирование и переосмысление, безусловно, приведут к повышению уровня жизни.

Поделиться
Обновлен 25.07.2022 12:47